Возле заброшенного здания 2-е мужчин изнасиловали и убили незнакомку, а тело спрятали в подвале

Подробности передает пресс-служба Следственного комитета. 

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Их подозревают в разбое, убийстве и изнасиловании женщины.

Преступление было совершено еще в мае 2003 года. Тогда обвиняемые изнасиловали незнакомку около заброшенного строения в Металлургическом районе города Челябинска. Затем злоумышленники убили потерпевшую и похитили ее личные вещи. Тело своей жертвы обвиняемые сокрыли в подвале заброшенного здания.

Как рассказали в пресс-службе регионального СК, в результате целенаправленной работы следователей следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области установлены лица, причастные к совершению преступлений. По уголовному делу следователем СК был проделан значительный объем следственной работы, назначены и проведены более 10 экспертиз: медико-криминалистическая, молекулярно-генетическая, биологическая и др. Допрошено более 30 свидетелей. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемых к преступлениям, совершенным в условиях неочевидности.

Подозреваемые признали вину в совершении преступлений. Уголовное преследование в отношении одного из участников преступления прекращено в связи с его смертью. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

«Раскрытие и расследование преступлений «прошлых лет» является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации, устанавливающих принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления», - уточнили в СУ СК РФ по Челябинской области.

Подготовил Олег Александров