Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников мэрии Саратова и комитета по управлению имуществом

Следственным отделом по городу Саратов СУ СКР по Саратовской области по факту превышения должностных полномочий лицами администрации Саратова и комитета по управлению имуществом возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в период с мая по июнь 2018 года должностные лица комитета по управлению имуществом города Саратова в нарушение положений Земельного кодекса РФ и иных нормативных актов организовали проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 1936 кв.м, расположенного по Волочаевскому проезду.

При этом данный участок был образован за счет части оползневой зоны Глебучева оврага, а также территории общего пользования (автомобильной дороги по улице Соборной города Саратова). Кроме того, на данном земельном участке проходит газопровод высокого давления и иные подземные сети инженерных коммуникаций, для которых установлены охранные зоны.

«Невзирая на это в августе 2018 года по итогам проведения торгов земельный участок был предоставлен физическому лицу под строительство отдельно стоящего офисного здания делового и коммерческого назначения, а впоследствии были переуступлены арендатором другому физическому лицу.

Действиями должностных лиц администрации муниципального образования «Город Саратов» и комитета по управлению имуществом города Саратова нарушены интересы арендаторов, вследствие невозможности использовать участок его по целевому назначению. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой города Саратова», - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

Подготовил Антон Круглов