В ходе визита в Саратовскую область председатель Госдумы Вячеслав Володин обсудил проект строительства третьей автодороги к аэропорту «Гагарин». Переговоры прошли с врио руководителя Упрдор «Нижне‑Волжское» Дмитрием Леоновым.
Володин счел предложенный вариант трассы более перспективным по сравнению с прежними планами. По его словам, новая магистраль обеспечит прямой и короткий маршрут к аэропорту, что существенно сократит время в пути. Спикер пообещал оказать проекту необходимую поддержку.
Один из рассматриваемых маршрутов предполагает использование Усть‑Курдюмского шоссе – это упростит доступ к аэропорту для жителей Энгельса и Саратова. Также предложено проложить дорогу от улицы Тархова, чтобы обеспечить кратчайший путь для жителей Кировского и Ленинского районов.
Дополнительно обсуждался вариант трассы от улицы Соколовой (в районе бывшего старого аэропорта). По предварительным расчетам, такой маршрут позволит добираться до «Гагарина» всего за 20 минут.
Роман Ольхов