Володин обрисовал ситуацию, при которой Саратов останется с грунтовыми дорогами

Председатель Госдумы Вячеслав Володин провел большой получасовой эфир, посвященный ремонту дорог в Саратове и Саратовской области. Видеозапись выложена в аккаунте сторонников спикера ГД в Инстаграм.

Наш земляк, суммируя всё сказанное, отметил:

«Со своей стороны считаю правильным оказывать помощь. Исходя из полномочий депутата от Саратовской области, считаю также правильным, чтоб был контроль за реализацией проектов. Тем более сейчас вопрос парламентского контроля выносится на передний план в силу принятых поправок к Конституции, наделения Госдумы дополнительными полномочиями. И здесь это уже обязанность.

Но вот решать вопросы строительства дорог, соблюдения качества и многого другого – это уже обязанность мэра и правительства Саратовской области. Не нужно обижаться. Когда мы решим проблемы, всё, что касается критических вещей, уйдет в прошлое. А дороги останутся. Но еще раз хочу подчеркнуть: никто вас подменять не собирается. Более того, недопустимо это делать. 

Вместе с этим хочется сказать: надо брать на себя ответственность. Надо искать решение вопросов. И если мы с вами понимаем, что без выделения минимум 2,5 млрд городу Саратову не решить проблему дорог в городе, берите ищите эти средства. Со своей стороны готов вам помогать. Но если вы не ищете, вы эту проблему усугубите, как это было с дорогами Саратовской области на момент 2016 года. Почему пришлось вмешиваться, почему пришлось искать вот это решение о передаче дорог наших на федеральный уровень, потому что по-другому уже было невозможно. Вы довели до такого состояния! 

Ровно по этой причине считаю правильным помогать городу Саратову. Потому что, если мы только не выйдем на эти объемы оказания помощи, у нас Саратов будет с грунтовыми дорогами. И поэтому когда сейчас вот выделен дополнительный миллиард, считаю ненормальным, когда нет проектной документации.

Вот сейчас, запустив все работы, мэру города, правительству области надо в срочном порядке готовить проектно-сметную документацию на следующий год. Причем из расчета даже не 2,5 млрд, а 3-4 млрд. Когда у вас будет проектная документация, когда у вас будет понимание, что вы на будущий год начинаете ремонт по конкретным улицам, когда вы вынесете на общественные слушания, когда люди это услышат, вы возьмете на себя уже обязательства по поиску денежных средств».

Подготовил Александр Тополев