Володин об оттоке населения: «Хамства много, а зарплата у врача и учителя не та, которая должна быть»

В аккаунте сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина в Инстаграм выложено видео, где наш земляк встречается с жителями Саратова в школе «Аврора». Здесь Вячеслав Викторович поднял вопрос оттока населения из региона. 

Напомним, по недавней информации Росстата, именно Саратовская область возглавила рейтинг по оттоку граждан по итогам прошлого года. 19 тысяч человек не досчиталась наша губерния в 2019 году. Целый муниципальный район.

«Как обстоит вопрос оттока населения? – задался вопросом Володин. – Кто уезжает? Почему уезжает? Заработная плата низкая, хамства много, комфорта мало – всё это влияет. И когда мы об этом говорим, посмотрите – есть рядом регионы, такая же сфера – сельское хозяйство, а заработная плата выше. А почему она выше? Экономика такая же. 

Вот мы были недавно с Валерием Васильевичем (Радаевым – ред.) в Петровском районе, главу спрашиваем: «Какая у вас средняя по сельскому хозяйству заработная плата в районе?» 

Он говорит: 18 (тысяч – ред.). А в соседней Пензенской области – 24. А почему там 24, а здесь – 18? А вот эти 18 на что влияют? На заработную плату учителя и врача. Потому что они формируют среднюю экономику (зарплату? – ред.) по региону. 

Вот здесь недалеко дубковская фабрика, крупнейший комбинат, входящий в тройку российских. Заработная плата буквально несколько месяцев назад была 13 тысяч. Друзья мои, вот вам и влияние на среднюю зарплату по экономике региона. А там под 3000 человек работающих.

Вот вам поэтому и заработная плата у того же врача или учителя не та, которая должна быть…»

Подготовил Александр Тополев

Фото из Инстаграм, аккаунт volodin.saratov