Володин: нового инфекционного центра в сентябре в Саратове не будет

Как и следовало ожидать, саратовские единороссы и привластные общественники не смогли собрать необходимую сумму на строительство нового инфекционного центра в Саратове. О провале пиар-проекта Валерия Радаева и его окружения сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время визита на стройплощадку.

Для начала выяснилось, что стоимость проекта неожиданно возросла с 1 млрд. 200 млн. до 1 млрд. 600 млн. Договоренность же была такая: половину средств находит Володин (большую часть – 462 млн. – перечислил бюджет Москвы), и он со своей задачей справился, а вторую половину регион собрать не смог.

Напомним, официально с предложением построить новую больницу за счет средств местных бизнесменов выступила местная ТПП, чем вызвала немалое изумление у саратовских предпринимателей.

Затем к сбору средств подключилась Общественная палата Саратовской области во главе с ее председателем Борисом Шинчуком. Средства стали поступать от видных единороссов – депутата Госдумы Николая Панкова, губернатора Валерия Радаева, спикера облдумы Александра Романова и др. Подключили и бюджетную сферу, в результате областному минздраву даже пришлось оправдываться – мол, рядовых врачей скидываться не просили, обращались исключительно к главврачам. Собрать удалось 198 млн., но этого оказалось не достаточно. 

- Надо взять и прямо сказать, что у вас не получилось ни собрать средства, ни найти финансирование, - сказал Володин. - Вы о чем с Бусаргиным отрапортовали губернатору? Что сдаете в сентябре. Какой сентябрь, если у вас объект незафинансирован?

По мнению Володина, чиновники облправительства должны честно сказать об этом подрядчикам.

- Они ведь должны планировать работу и сделать ее в том виде, который позволит вам хотя бы закрыть тепловой контур. А то сейчас они в надежде, что вы рассчитаетесь, закажут вентиляцию. А она дорогая, выполняется несколько месяцев, - объяснял Володин.

По словам спикера ГД, единственная возможность найти недостающие деньги – попытаться включить объект в федеральный бюджет. А это значит, что регион должен собрать все документы и подать вовремя заявку.

Подготовил Александр Тополев

Фото - Инстаграм volodin.saratov