Володин: не вернувшиеся на родину студенты-целевики оказались детьми саратовских чиновников

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о результатах проверки областной прокуратуры ситуации, связанной с целевыми направлениями студентов-отказников. По словам Володина, практически все не вернувшиеся в родные районы – дети чиновников райадминистраций.

Спикер ГД напомнил, что вопрос нехватки специалистов в районах Саратовской области обсуждается постоянно. Речь о районных больницах, школах. Целевое направление рассматривалось как выход из ситуации. На деле оказалось все сложнее. Много целевиков не доехало ни до больниц, ни до школ. Они остались в Саратове или Москве.

Прокуратура проверила и пришла к выводу, что в большинстве своем это дети чиновников райадминистраций. В Алгайском районе руководители структурных подразделений отправили своих детей на учебу, назад никто не вернулся. То же можно сказать о ребенке руководителя структурного подразделения ЗАТО Михайловское.

4 врача, по словам Володина, не приехало в Романовский район, в Центральную районную больницу, хотя вопросы жилья были решены. В прошлом году министр отправил своего ребенка для будущей работы у себя в министерстве. Первый замминистра другого министерства – своего ребенка.

Вячеслав Володин считает, что губернатору и местным депутатам было бы правильно заняться этими вопросами. Надо изучить, кто поехал учиться по направлению, имея льготу при поступлении, фактически вне конкурса, но при этом не вернулся. В частности – кто его родители.

По словам председателя Госдумы, штрафы, которые есть, даже не перекрывают один год платного обучения. Но самое плохое в том, что потеряно время, ибо студентами могли оказаться те, кто обязательно вернулся бы.

Роман Ольхов