Володин напомнил Радаеву, сколько должен получать молодой учитель

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поднял тему заработка молодых учителей в саратовских школах и упрекнул губернатора и областных депутатов в недостаточном контроле за исполнением своих же решений.

- У нас учителя получают 16-17 тысяч, - сказал спикер ГД. – Разговаривал на днях с губернатором и поинтересовался – почему же ваши нормативные акты не выполняются? Вы же приняли решение по Саратовской области, чтоб зарплата начинающего учителя была не менее 20 тысяч. Это и к депутатам вопрос. В порядке контроля хотя бы своих подзаконных актов. Учитель должен получать минимум 20 тысяч, это без надбавок за классное руководство. Надо повышать заработную плату. 30 тысяч – нет такой зарплаты у учителя.

Администраторы паблика сторонников Вячеслава Володина в Инстаграм обратились к подписчикам с просьбой рассказать, какие зарплаты в саратовских школах.

Первой, как это часто бывает, отозвалась депутат Саратовской облдумы Юлия Литневская:

«Об учителях Вячеслав Викторович заботится всегда! И, кстати, доплата 5000 за классное руководство, которую с этого учебного года будут получать наши педагоги, воспринята с благодарностью!»

На это подписчики посоветовали народной избраннице:

«А давайте вы поменяетесь статусом на полгодика с учителем русского языка и литературы. На своём опыте, так сказать, оцените зарплату».

Ну а самому Вячеславу Викторовичу рекомендовали взять ведомость в любой школе и посмотреть, кто и сколько получает.

Были и такие отзывы – мы, мол, сейчас тут напишем, а потом на ковер к начальству – и увольнение. Пишите в директ, посоветовали администратоы паблика.

Подготовил Александр Тополев