Володин и очереди из детей-сирот за жильем: Загородняя объяснила причины «мутности» процесса

Председатель Госдумы Вячеслав Володин недавно высказался о непрозрачности очередей, в которых состоят дети-сироты в ожидании квартир, положенных по закону:

«Нужно положить конец мутной неприятной, непорядочной даже истории по обеспечению ребятишек жильем».

Больше того, в этой связи наш земляк попросил прокуратуру области проверить деятельность уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней-Онищенко.

На следующий день омбудсвумен призналась, что не спала всю ночь и поблагодарила Володина за доверие. После чего стала выкладывать в Инстаграм посты, в которых объяснила, почему очереди не прозрачны. Вкратце это выглядит так.

«Сироты ставятся на учёт для получения жилья, когда им исполняется 14 лет. В 18 лет у них возникает право получения квартиры. Часть из них пошли в суд (и правильно!), чтобы доказать свое право, потому что квартиру не дали вовремя. Суд, конечно, вынес решение, что бы незамедлительно квартира была выделена.

Они пришли с этим решением в минстрой. Минстрой не может ослушаться решения суда. Иначе их наказывают, и ставит лиц, получивших решение суда в начало очереди, а те, кто не судился, в конец. Многие сироты стали судиться и получать решение суда, а те, кто по каким-то причинам не стал судиться, так и отодвигаются по очереди назад…

До 2019 года детей-сирот на очередь на жилье ставили с того момента, когда он родился, тех, кто выявлен как сирота без жилья – с того момента как выявлен. И сформировалась очередь.

Но с 2019 ставить стали на очередь только с 14 лет. И началась путаница. Некоторые дети стояли давно, некоторые только встали. Но это-то не от них зависело. И в результате: мало того, что движение по очереди идёт вверх и вниз, когда получили судебное решение или не получили, так ещё и когда встали на очередь: с рождения или с 14 лет…

Третьим равным препятствием для того, чтобы открыто не вывешивать списки людей, из числа детей-сирот, стоящих на очереди на квартиры, является закон о персональных данных. Нельзя вывешивать полные фамилии, имя и отчество…»

Подготовил Александр Тополев