Володин: авиационный техникум и 3-я школа им. Пушкина снова станут образовательными учреждениями

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о реализации программы по строительству новых школ, пристроек, ремонту и реставрации школ.

По информации Володина, в 2022 году будут построены школы в Иволгине и Ласточкине.

«84-я школа в Заводском районе, пристройка к ней с бассейном и новыми учебными классами, должна быть завершена на будущий год, так же, как и пристройка к 5-й школе. Это все средства из федерального бюджета», - заявил Володин.

На привлеченные средства проведут реконструкцию монтажного техникума, что расширило бы возможности 77-й школы.

«Работа по поиску привлеченных ресурсов предстоит для того, чтобы построить пристройку к базовой школе райцентра Татищева. В ней будет расположена столовая, актовый зал, а также недостающие площади для образовательного процесса», - рассказал спикер ГД.

Кроме того, планируется строительство начальной школы в с. Урусово, недалеко от Ртищева.

«У нас два колледжа должны появиться на базе отреставрированных объектов историко-культурного наследия – в Балакове и Аткарске. Надеюсь, что мы работы по реставрации завершим в первом полугодии следующего года и дальше уже можно будет области решать вопросы по развертыванию на базе этих прекрасных зданий: в бывшей женской гимназии Аткарска и речного училища Балакова, – колледжей, которые снимут остроту проблем.

Говорим о педагогическом колледже. Так и, возможно, восстановим речное училище. Есть еще 2 объекта историко-культурного наследия, которые сегодня находятся в собственности федеральных структур. Мы говорили о необходимости их передачи Саратовской области. Это авиационный техникум и 3-я школа им. Пушкина. Как только они будут переданы, мы найдем возможность заказать проектную документацию по их реставрации, а потом можно будет использовать оба этих здания после реставрации как образовательные, учитывая, что в этой части города Саратова у нас большая перегрузка образовательных учреждений. И их ввод в эксплуатацию был бы как нельзя кстати», - сказал Володин.

Александр Тополев