Володин – о причинах низких зарплат медработников: в московской больнице у главврача два зама, в Саратове – девять

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о причинах, почему молодым врачам платят 15 тысяч вместо 60.

- В Москве 1000-коечная больница – два зама главного врача, в Саратове 1000-коечная больница, как вы думаете, сколько замов главного врача? Девять. А это что значит? Это значит, что из фонда заработной платы на административный персонал, руководящий, ушли те деньги, которые должны были пойти на заработную плату врачей, специалистов профильных. И по этой причине на сайте вы увидите объявление: приглашается врач на 15 тысяч рублей. А он должен не 15 тысяч рублей получать. Он должен получать две средние зарплаты по экономике региона, он должен получать 60 тысяч рублей, - сказал Володин.

По словам спикера ГД, которого цитирует паблик его сторонников в Инстаграм, врачи не получают достойную зарплату из-за того, что раздут персонал начальников, управленцев.

- Про школы задаю вопрос: знаете, в школах сколько завучей? Восемь. Вот вопрос возникает: зачем? И у нас получается, что учитель, который приходит, получает и 14 тысяч рублей. А почему? А потому что опять сплошные начальники, - возмутился Володин.

Подготовил Александр Тополев