Военный проломил голову собаке и подвесил ее между двумя бронетранспортерами

Военнослужащий по призыву привлечен к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Инцидент произошел в войсковой части 93436 Калининградской области. На территории военного объекта длительное время обитала бездомная собака, которая якобы проявляла агрессию к окружающим. В этой связи, командир части принял решение избавиться от животного и предложил сделать это за предоставление выходного добровольцу из числа призывников.

Как пишет издание «Янтарный край», 7 ноября 2018 года один из рядовых заманил собаку на открытую площадку хранения техники, где монтировкой проломил ей кости черепа. После этого он при помощи телефонного провода сделал на шее еще живого животного петлю и подвесил его между двумя бронетранспортерами.

Собранные 306 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства оказались достаточными для направления в суд уголовного дела против рядового по п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными с применением садистских методов»). В ходе предварительного следствия и в суде он полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном. Постановлением Калининградского гарнизонного военного суда военному назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.