Во все тяжкие по-саратовски: 5 жителей региона осуждены за наркоторговлю

В Саратовском областном суде оглашен приговор участникам дела о сбыте наркотических средств на территории г. Москвы и Московской области.

Суд установил, что в сентябре 2019 года Великородова В.С. и Ховрачев А.С. договорились заняться наркоторговлей. Как сообщает пресс-служба облсуда, в мае 2020 года указанные граждане решили производить и психотропные вещества.

«Они расширили свою группу и пригласили в нее Мигунова С.В., которому была отведена роль «варщика-курьера», и Виноградова А.Н., который стал «склад-закладчиком». Великородова В.С. и Ховрачев А.С. осуществляли руководство данной группой».

Для реализации задуманного Ховрачев приобрел в Саратовском районе участок с домом и хозпостройкой, а также автомобиль «Лада Гранта». В переоборудованной под химическую лабораторию хозяйственной постройке они произвели более килограмма психотропного вещества, которое было передано в Москву для сбыта.

С одним из участников группы было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело рассматривалось с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. 25 октября 2021 года Саратовский областной суд признал Ховрачева А.С. виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

24 ноября 2021 года Саратовский областной суд огласил приговор и в отношении остальных участников группы, которым признал их виновными и назначил следующие наказания: Мигунову С.В. – 12 лет лишения свободы, Виноградову А.Н. – 9 лет лишения свободы, Разумовскому – 4 года лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима.

Гораздо дольше с учетом наличия предыдущей судимости за сбыт наркотических средств отбывать наказание предстоит Великородовой В.С. – ей было назначено 16 лет лишения свободы, которые она проведет в колонии общего режима.

Александр Тополев