Во время обсуждения бюджета ТФОМС «Единую Россию» обвинили в доведении здравоохранения страны до ручки

На сегодняшнем заседании Саратовской облдумы при обсуждении изменений в бюджет Территориального фонда медицинского страхования получился серьезный разговор. Да, как водится коммунисты доставали руководителя фонда Сергея Заречного вопросами, которые мало относятся к его компетенции. Но они подняли здравую тему того, что после оптимизации здравоохранения в стране в условиях пандемии и так сложное положение в медицинских учреждениях усугубилось. Получилось так, что люди не могут купить лекарства и пройти компьютерную томографию. Но привычный белый шум фракции КПРФ так бы и остался незамеченным, если б не руководители других фракций.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова возмутилась тем, что государство решило отдать на откуп одному исполнителю маркировку лекарств для всей страны, а исполнитель оказался не готов, из-за чего возникли проблемы у большинства жителей страны.

Самсонову поддержал глава фракции ЛДПР Станислав Денисенко, предъявивший претензии партии «Единая Россия», которая, по его мнению, довела здравоохранение страны до ручки.

Еще один вопрос, связанный с ТФОМС, бюджет фонда на следующий год, тоже обсуждался долго, шумно и заинтересованно. Не обошлось без популизма.

Какую зарплату надо платить врачам, чтобы они не уезжали из области, почему депутаты обслуживаются в особых медицинских учреждениях, правда, что системе здравоохранения выгодно, чтобы люди болели, потому что врачи получают зарплату за пролеченных больных?

Врач и депутат Анатолий Ципящук попытался объяснить депутатам, что ТФОМС отвечает за финансирование здравоохранения, а не за его организацию. А ТФОМС, уверил Ципящук, выполняет свои обязательства. А что появляются огромные очереди на КТ – это не вина ТФОМС, а следствие пандемии, потому что врачи-рентгенологи, которым положено делать 13 анализов в день, вынуждены проводить 56 процедур. И это за одну зарплату.

Но коммунистов это не убедило, и они продолжили говорить о лицемерии, о том, что врачи уходят с работы за полночь, получая более чем скромную зарплату, о том что не работает система, и ее надо менять…

В конце концов, оба документа были приняты.

Ольга Насонова