Власти Саратова намерены очистить город от брошенных автомобилей

Глава Саратова Лада Мокроусова подписала постановление, по которому областной центр будут очищать от большого количества брошенных автомобилей. Вы и сами, наверное, не раз наблюдали такую картину – во дворе или на улице стоит ржавый автомобиль со всеми спущенными колесами, и к нему месяцами никто не подходит. Больше такого не будет.

В документе, подписанном мэром Саратова, оговорены критерии признания машины брошенной. Она создает угрозу безопасности гражданам, нарушает архитектурный облик улицы, разбита или сломана, у нее отсутствует регистрационный номер.

Отвечать за учет брошенных машин будут районные администрации. Если у машины не найдется хозяина, ее увезут, оценят и утилизируют. А если авто можно восстановить, то ее отремонтируют и продадут.

Оценивать авто будет спецкомиссия. Если же хозяина машины найдут, то ему дадут месяц на то, чтобы утилизировать автомобиль самостоятельно. Если по прошествии и этого времени хозяин не предпримет никаких шагов, машину признают бесхозной, после чего она станет собственностью города.

Роман Ольхов