Владимир Путин: «Воруют сотнями миллионов»

Президент России – о «непрозрачности» и воровстве при реализации общенациональных проектов.

При строительстве космодрома Восточный в Амурской области так и не удалось навести порядок, несмотря на возбужденные уголовные дела. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства, стенограмма опубликована на сайте Кремля.

По его словам, власти неоднократно требовали прозрачности в работе по космодрому, поскольку проект «носит практически общенациональный характер», а на его реализацию были выделены большие средства.

«Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер». Нет! Воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено. Состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет. Порядка так там до сих пор и не удалось навести как следует», — сказал глава государства.

Строительство стартового комплекса космодрома Восточный началось в 2012 году, сроки окончания неоднократно переносились, а из-за нарушений на объекте было возбуждено более сотни уголовных дел. В феврале прошлого года Дальневосточный окружной военный суд признал бывшего главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана виновным в злоупотреблениях при строительстве объектов космодрома Восточный. Тогда же суд в Москве приговорил к восьми годам владельца и менеджеров Волго-Вятской строительной компании, причастных к хищению 1,3 млрд руб. при строительстве космодрома.

Источник: РБК

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64