Виктория Федорова: человек с хорошим иммунитетом может и не заметить, что болеет коронавирусом

Руководство регионального минздрава рекомендовало главврачам подведомственных учреждений быть максимально готовыми к различным вариантам развития ситуации, связанной с распространением коронавируса. Тем временем саратовские медработники сообщают о случаях грубости со стороны пациентов, в том числе вернувшихся из зарубежных поездок, которые не желают проходить диагностику и лечение, несмотря на повышенную опасность данного заболевания.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировала медицинский журналист, работник здравоохранения Виктория Федорова:

- Ситуация с коронавирусом, конечно, многих заставляет нервничать. Но, на мой взгляд, оснований для паники нет никаких. Симптомы коронавируса весьма напоминают симптомы любой острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), вспышки сезонной заболеваемости которыми мы наблюдаем каждый год – это слабость, температура, сухой кашель. Только при ОРВИ на 9-10 день организм начинает вырабатывать собственный интерферон, и при симптоматическом лечении болезнь сходит на нет. А при инфицировании коронавирусом на 9-10 день симптомы усиливаются, кашель становится удушающим, и для организма наступает по-настоящему тяжелое время. 

Особенно внимательным к своему здоровью следует быть пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания. Если улучшения не наступает, а наоборот, появляются признаки осложнений – пневмонии, отека легких – тогда, конечно, необходимы госпитализация и специфическая терапия, в частности, с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

Люди же молодые, полные здоровья, с мощным иммунитетом, могут вообще не заметить, что болеют коронавирусом, даже если это и будет так. И таким людям достаточно соблюдать меры традиционной профилактики: чаще мыть руки и вообще все, что можно мыть, проветривать помещения, при признаках недомогания ограничить свои контакты и передвижение. 

Что касается лечения, то нет смысла искать специфические лекарства – их попросту нет. Лечение должно быть симптоматическим и, самое главное, должно присутствовать обильное питье. Подобные меры быстро поставят на ноги, а если улучшения все же не наступает, то опять же необходимо обратиться в медицинское учреждение. 

Действительно, некая безалаберность россиян и, в частности, саратовцев в отношении опасности коронавируса имеет место. Может быть, это связано с тем, что далеко не каждый из нас ежедневно возвращается из путешествия по миру или планирует в него отправиться, так что нам кажется, что коронавирус – это где-то там, далеко. 

Как бы то ни было, не следует недооценивать серьезность ситуации и уж тем более относиться к ней и усилиям медиков наплевательски. Впрочем, я не могу сказать, что всем наплевать – многие самоизолировались добровольно, и город, согласитесь, в последние недели заметно опустел. 

А вот медики прилагают в данной ситуации максимум усилий. Все медработники ежедневно проходят мониторинг состояния здоровья – замер температуры, внешний осмотр и так далее. Для госпитализации инфицированных и больных коронавирусом в 10 ГКБ оборудовано специальное отделение. 

Что же касается других медучреждений, то все они работают в штатном режиме, наплыва пациентов с коронавирусом не наблюдается, но если вдруг он и случится, то все готовы отменить плановую госпитализацию и бросить силы и ресурсы на борьбу именно с этим заболеванием.

Подготовил Иван Орлов