Виктор Похмелкин: «То, что мы наблюдали, выборами можно назвать только в насмешку – пулька была расписана»

Политик Виктор Похмелкин прокомментировал «Репортеру64» ситуацию с выборами, отсутствием политической конкуренции и демократии в России.

- На выборы можно не обращать внимания уже давно – у нас их просто нет. То, что мы наблюдали, выборами можно назвать только в насмешку, или с колоссальной долей сарказма. Понятно же, что эта пулька была расписана между своими с самого начала. И электронное голосование тут – лишь один из механизмов.

Нужный результат и без него был бы достигнут разными способами. Начиная с недопуска ненужных кандидатов, которых мощнейшим административным давлением выкинули из всех списков и округов, и заканчивая так называемым подсчетом голосов.

По-моему, совершенно очевидно: выборов в стране нет, демократии нет, политической конкуренции нет. Уповать на выборы бессмысленно, никаких реформ этим путем мы не добьемся. Надо просто признать это реальностью и уже дальше соображать – что со всем этим делать.

И искать иные легальные способы борьбы, но никак не выборы. Их организаторы вообще перестали чего-либо стесняться: прошли ведь только согласованные кандидаты и партии! Да, где-то «Единая Россия» получила меньше, чем рассчитывала, но это были единичные эксцессы.

Обязательное условие начала хоть каких-то реформ – это раскол внутри правящих элит. Собственно, без этого и не бывает демократии. Неслучайно «Единая Россия» у нас именно единая – единство правящего класса бюрократии для нее святая святых.

Внутренняя борьба там, несомненно, есть, но важно, чтобы она вышла наружу. Тут-то и возникнет политическая конкуренция, тут и правила политической борьбы станут важны, потому что никто не хочет проигрывать. И еще одно важное условие – большинство россиян должны заявить об отношении к нынешней ситуациие. Потому что власть наша все-таки старается настроения людей учитывать, и пока активно злоупотребляет именно нашим равнодушием, апатией, абсентеизмом.

Подготовил Иван Орлов