Виктор Похмелкин: саратовский губернатор максимально оторван от жизни людей

На прошлой неделе саратовский губернатор Валерий Радаев посещал Питерский район Саратовской области. Ему сообщили, что сельчанам приходится покупать морковь по 150 рублей за килограмм. «Это много или мало?», - поинтересовался в ответ Радаев…

«Репортер64» пообщался на данную тему с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- «Что там с ценами и зарплатами?» - это первейший вопрос, с которого должен начинать день любой губернатор. Ведь из этого складывается основная повседневная социально-экономическая жизнь людей, всего региона.

Однако в отсутствии нормальной политической конкуренции и востребованности профессионализма, которые везде и полностью подменяются лояльностью, идет деградация, вырождение управленческого класса. На выходе мы получаем губернаторов, министров и депутатов, которые уже максимально оторваны от жизни, ничего не умеют и ничего не понимают. Но уверенно что-то такое «ляпают», что прорывается раз за разом. Это свидетельство системного политического кризиса, который является повсеместным.

Совсем по-другому бы себя вел губернатор, выдержавший политическую реальную борьбу, который прошел на честных выборах и понимал, что его судьба зависит не от московского начальства, а от волеизъявления избирателей.

Вспомнить хотя бы события на Дальнем Востоке, когда народ вступился за Фургала. Он не хватал звезд с неба, но это был реально выбранный губернатор, и выбранный вопреки власти! Он понимал, что может опереться только на своих избирателей и работал с ними, реально интересовался их проблемами. Поэтому его так усиленно поддерживали, за него выходили... Но, к сожалению, Фургал - последний из Могикан. А остальные – просто назначенцы. Им глубоко плевать, что там творится в народе.

Саратовский губернатор - не лучше и не хуже, чем другие, - он просто один из многих. Очень типичная ситуация, когда такие «управленцы» не знают жизни, не знают людей и не хотят ничего знать. Живут совершенно автономно, в своем мире, который очень далек от жизни большинства россиян. Им не удается даже «игра в имитацию», ведь для этого тоже нужен какой-никакой талант, хотя бы лицедейский…

Подготовил Иван Орлов