Виктор Похмелкин: россияне не осознают, как могли бы жить в богатейшей нефтегазовой стране

Привычка жить в нужде идет у нас с давних времен, и если государство дает хоть что-то, люди уже благодарны, считает Виктор Похмелкин.

Российские семьи назвали доход, необходимый для сведения концов с концами в пандемию. Как пишет Росстат, на удовлетворение потребностей нужна как минимум 61 тысяча рублей в месяц. Опрос проводился во всех регионах страны с охватом более 100 тысяч домохозяйств.

Комментирует российский политик Виктор Похмелкин:

- У нас люди даже не осознают, как они могли бы жить в богатейшей нефтегазовой стране при нормальной власти. И здесь, я думаю, срабатывают сразу несколько факторов. Один из них – привычка жить в нужде, она идет у нас с давних времен.

Простой народ всегда жил плохо, и при самодержавии, и при большевиках, и дальше. Дай Бог, удовлетворить минимальные потребности, и это уже хорошо. Вовремя дали пенсию или зарплату, пусть даже маленькую – спасибо и на этом. Готовность довольствоваться малым – это в традиции, привычке очень многих людей.

Государству, которое является главным грабителем, главным спекулянтом, главным мздоимцем, все прощают, от него всегда ждут ну хоть чего-то. И, если есть это «хоть чего-то» в маломальской степени, уже за это благодарны.

Иван Орлов