Виктор Похмелкин: новый учебный год лучше начать на удаленке

В канун нового учебного года-2020 не утихают споры о том, как лучше его начать. Разумно ли в условиях пандемии коронавируса возвращать очное обучение? Может, стоит оставить дистанционное образование?

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- Собственно, в идее обучения на удаленке я не вижу ничего крамольного: если кто-то умеет учить, он научит и дистанционно, если кто-то жаждет чему-то научиться — удаленка не станет ему помехой. Вопрос, насколько я могу судить, заключается в другом: школа, помимо обучения, дает ребенку еще и социализацию. Школа — это среда для общения, выработки таких социальных навыков, как взаимодействие, достижение компромисса, отстаивание собственной индивидуальности и многих других. Всего этого ребят лишать, конечно, не хотелось бы.

В любом случае, я не могу давать по этому поводу какие-либо рекомендации. Хотя бы потому, что не имею представления, как на самом деле обстоит ситуация с тем же коронавирусом. Будет ли вторая его волна, насколько сильная, насколько у нас уже сформировался коллективный иммунитет, насколько уязвимы перед инфекцией именно дети. 

Ответов на эти вопросы я не знаю, а из официальных информационных каналов на нас льется столько вранья, что разобраться в этом нет никакой возможности. Лично мне кажется, что лучше все-таки перестраховаться и перевести школьников на удаленку. На всякий случай.

Подготовил Иван Орлов