Виктор Похмелкин: «Новое правительство может совсем отменить прожиточный минимум»

Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, большинство россиян поддержали предложенные президентом поправки в Конституцию. Наибольшее одобрение получили поправки социального характера. 91% россиян поддерживают предложение закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат, 90% — установление МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- На мой взгляд, ВЦИОМ является не научно-исследовательской, а придворной организацией, обслуживающей исключительно интересы властей. В стране существует лишь один честный социологический центр – это Левада. Ему, к слову, время от времени пытаются перекрыть кислород. Что касается обозначенного опроса (если он был), то в нем, в первую очередь, говорится о социальных (!) поправках, которые поддержало население. Многое зависит и от формулировок: было бы очень странно, если бы кто-то ответил отрицательно на вопрос наподобие «должна ли зарплата быть выше минимального прожиточного минимума».

И тем не менее ВЦИОМу удалось отыскать таких людей: по версии социологов, примерно 10% россиян оказались против индексации пенсий и фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума. Выглядит подобная статистика крайне странно, что вызывает еще больше вопросов о применяемых в центре методах. 

Здесь будет уместным поделиться крайне любопытной информацией. Насколько мне известно, в настоящее время новое правительство работает над инициативой, убирающей из законодательства понятие «прожиточный минимум». Таким образом, соответствующие поправки в Конституцию просто повиснут в воздухе. То есть власти провозгласили, что зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума, который скоро, возможно, перестанет существовать! 

По поводу общероссийского голосования, которое, якобы, может повлиять на внесение поправок в Конституцию уже после их принятия депутатами (!), то обсуждать данную тему всерьез язык не поворачивается. Надо понимать, что эта процедура совершенно точно не способна ничего изменить, поскольку отсутствует как в Конституции, так и в законодательстве. В идеале власти должны были предложить референдум, куда можно было бы вынести анонсированные президентом поправки по отдельности, а не пакетом. Но пока что мы имеем то, что имеем: поправки планируют принять уже в феврале, и только в апреле спросить мнение граждан…

Подготовил Иван Орлов