Виктор Похмелкин: мы и Запад несовместимы, у нас 20 лет во власти находятся одни и те же люди

Россию могут вывести из состава Совета Европы из-за отказа исполнить требование Европейского суда по правам человека об освобождении Алексея Навального. Об этом в своем Telegram-канале написал вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы Петр Толстой.

«Репортер64» пообщался на данную тему с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Конечно, у этого решения могут быть далеко идущие последствия, но не сразу. К сожалению, мы все хуже и хуже выглядим в глазах мирового и, в частности, европейского сообщества. Даже в тех ситуациях, когда мы особо не виноваты. Тут уже срабатывает определенная инерция.

Дело даже не в истории с Навальным, фактически – это повод. А по существу – чем мы кардинально отличаемся от западных и европейских стран? В то время, как там идет периодическое обновление власти, реально работают демократические институты, у нас 20 с лишним лет находятся у власти одни и те же люди.

Хочу напомнить, что за всю историю новой России, а до этого и Советского Союза, действующий глава государства или исполняющий обязанности главы на выборах не проигрывал. Это означает, что у нас нормальной демократической смены власти пока не происходило. У верхушки правящей бюрократии считается нормальным, что 20 с лишним лет, а при определенных перспективах и еще почти 20 лет, один и тот же человек и его окружение будут у власти.

Поэтому мы и Запад – несовместимы. Это самое главное расхождение и разногласие, а все остальное – это следствие.

Иван Орлов