Виктор Похмелкин: к власти приходят корыстные люди, которые занимаются собственным обогащением

Согласно исследованию «Левада-центра»*, большинство россиян (58%) не чувствует себя под защитой закона. Опрошенные считают, что усилия полиции, спецслужб и Генпрокуратуры направлены в основном на обеспечение интересов власти или своих собственных нужд, а не безопасности населения.

«Репортер64» пообщался на данную тему с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Мне кажется, у нас нет государственности. И нет должного отношения к государству, прежде всего со стороны тех, кто является государственными служащими. Казалось бы, все только и говорят: государство, укрепление государственной власти. А на самом деле укрепляется лишь бюрократическое управление, укрепляются властные позиции отдельных людей.

При этом совершенно не укрепляются государственные институты, которые должны функционировать в интересах общества и в первую очередь – обеспечивать правовой порядок, законность. Таких институтов у нас практически нет. Если какому-то человеку, столкнувшемуся с государством, и повезет (столкнется он в официальной ситуации с чиновником, а тот вдруг окажется приличным человеком), то это именно вопрос везения. Ну а если не повезет – то извините. То есть все определяется людьми, а не институтами, и этим мы кардинально отличаемся от многих других стран, более развитых и экономически, и политически.

Как бы ни было плохо, например, в Америке (там серьезнейший персональный кризис с кадрами, находящимися у власти), там есть работающие институты. Они вытащат эти страны, несмотря на скверное управление со стороны конкретных людей. А у нас нет институтов, поэтому нет и не может быть хороших управленцев. Отсутствие институтов приводит к власти случайных или корыстных людей, которые занимаются прежде всего собственным обогащением и совершенно не намерены работать в интересах общества.

За последние 20 с лишним лет мы ничего не сделали для укрепления государственных институтов. Наоборот, мы фактически разрушили все, что вроде бы начало формироваться в 90-е годы: независимый суд, эффективный парламент, разделенные ветви власти, региональную составляющую власти, то есть федерализм, местное самоуправление и так далее.

Как система практически ничего из этого не работает, а если работает, то только благодаря тому, что где-то на местах есть отдельные люди – нормальные, приличные, добросовестные. И второе – какая-никакая рыночная экономика, благодаря которой мы еще как-то держимся. Она обеспечивает нас продуктами, услугами, и при наличии денег все-таки можно все это купить. Правда, как и сколько их заработать – это отдельная тяжелая история.

В общем, наша беда – деинституализация, произошедшая у нас в стране за последние 20 лет, и в этом тяжелейшим образом проявился экономический и политический кризис.

Подготовил Иван Орлов

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента