Виктор Похмелкин: Европа и Америка без нас проживут, наша страна нуждается в них в большей степени

«Репортер64» пообщался с российским политиком Виктором Похмелкиным – об изоляции России, демократических стандартах и реальном народовластии.

- Не исключаю полной изоляции России. Но дальнейшее во многом будет зависеть от нас, от нашей позиции. Если авторитарные тенденции будут усиливаться и дальше, если никаких выводов не будет сделано, никаких политических преобразований у нас не произойдет, то, конечно, мы будем все больше отчуждаться.

И никакие экономические интересы тут не спасут. Да, Россия - серьезный партнер и крупный рынок, но в целом, Европа и Америка без нас проживут. Наша страна в гораздо большей степени нуждается в них. В экономическом отношении мы, по большому счету, - придаток мировой экономики. Россия в условиях изоляции обречена на стагнацию, умирание и распад.

Это совсем не означает, что нужно идти на поводу и во всем соглашаться с Западом. Самое главное - мы должны свою собственную политическую и правовую системы привести в соответствие с некими демократическими стандартами. Для этого нужны обновляемая власть, сильная защищенная законом оппозиция, которая спокойно могла бы функционировать, не опасаясь обысков, арестов.

Людям нужна нормальная цивилизованная возможность выражения своих мнений, в том числе посредством митингов, шествий, демонстраций. Должно быть реально народовластие, то есть честные выборы и периодически проходимые референдумы по наиболее актуальным вопросам.

Если все это у нас будет, я уверен, что никаких проблем в отношениях с Западом не возникнет. А если они и будут, то не такого хронического характера.

В противном же случае мы просто выпадем из общего европейского контекста, и с нами серьезно за стол переговоров не сядут. Демократические ценности для Европы - важная вещь, и пока они не станут такой же значимой вещью для России, мы не сможем быть полноценными партнерами.

Подготовил Иван Орлов