Виктор Похмелкин: если наказывать за невыполненные обещания, начнутся междепутатские разборки

В России предложили ввести наказания для депутатов, которые не выполнили обещания перед избирателями. С инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов. 

Ранее на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) предложили дать право избирателям отзывать депутатские полномочия.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал российский политик Виктор Похмелкин:

- Самое первое, что просто бросается в глаза: а что будем делать с депутатской неприкосновенностью? Привлечь депутата можно только с согласия всей палаты, а как его получить? Тут куда скорее мы получим междепутатские разборки, когда каждый постарается использовать представившуюся ему возможность, чтобы «закопать» конкурента на том основании, что он «пообещал, но не сделал». 

А закопать тут будет проще простого. Есть же у нас закон, чтобы народный избранник не занимал поста председателя совета директоров в каких-либо компаниях. И на моей памяти этот закон применили один-единственный раз – к оппозиционеру Гудкову, а сколько единороссов заседали спокойно в советах директоров и продолжают заседать, без всяких последствий. И тут ведь норма-то простая и ясная – ты либо в совете, либо нет. А что значит «пообещал, но не сделал»? Да я старался, рубаху рвал, а оказался в меньшинстве – коллеги-депутаты не поддержали. Депутат же не работает в одиночку, результат его работы – это результат совокупной депутатской воли. Или, как это повелось у нас в России - совокупной воли президента и правительства. 

Подобные предложения могут родиться только в условиях отсутствия политической конкуренции, демократии и нормальных выборов. Когда все это есть, ситуация с депутатом, который не устраивает избирателей или своих однопартийцев своей неэффективностью, решается просто: когда заканчивается срок его полномочий, его не переизбирают, и сама партия не выдвинет уже такого депутата на выборы вторично. В общем, как депутат он закончится. 

Что касается возможности избирателей отозвать депутата, который, на их взгляд, неэффективен, или врет, или обещает, но не делает, то я считаю, что избиратели тоже должны нести ответственность за свой выбор. Как говорится, видели очи, за что голосовали – теперь хоть повылазьте. Впрочем, это все умозрительные построения, на деле же такое «волеизъявление» избирателей, скорее всего, будет просто организовываться конкурентами депутата.

Подготовил Иван Орлов