Виктор Похмелкин: блокировка российских активов за рубежом приблизит раскол нашей бюрократии

Министерство финансов России предупредило о возросших рисках ареста и блокировки российских активов за рубежом. В частности, речь идет об активах в США и Западной Европе.

Ситуацию «Репортер64» обсудил с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Я не исключаю, что Запад уже созрел для таких жёстких мер против так называемой российской элиты. Тем более, что она ведет себя очень двулично. С одной стороны – постоянная официальная антизападная риторика, с другой – там продолжают размещаться активы.

Вопрос – а кто мешает инвестировать в России? Если вы считаете, что Запад – это враги и противники, зачем же вы туда выводите деньги, отправляете учиться детей, лечитесь там и так далее? Значит, основные свои активы предпочитаете размещать там, а Россия у вас только для того, чтобы из нее эти деньги выкачивать? Со всем этим надо разобраться.

Если уж наша власть вступает в противоречия с Америкой или Европой, а ее представители называют себя российскими патриотами, то они должны работать на укрепление России. Финансы могли бы работать и в нашей стране, размещайте свои активы здесь и поддерживайте экономику и социальную сферу.

Конечно, блокировка российских активов за рубежом может поспособствовать расколу российской бюрократии… Но я не думаю, что Запад может сыграть здесь какую-то решающую роль. Напротив, на Западе очень многое сделали, чтобы укрепить у нас этот режим. Мы сами должны все осознать и определить.

Пока в нашем обществе не сложится твердое убеждение, что власть должна быть сменяема, должны быть реальная политическая конкуренция и действенная оппозиция, никакой Запад нам не поможет.

Подготовил Иван Орлов