Виктор Марков: «Жертвы перестройки? Если есть лишние деньги, давайте их потратим на врачей!»

Депутат Саратовской гордумы Виктор Марков прокомментировал инициативу о введении льгот для «жертв перестройки», которая обсуждается в Госдуме. Напомним, с таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, обратившись с письмом к министру труда Максиму Топилину.

По мнению депутата, «жертвы перестройки» рано ушли из жизни или приобрели тяжёлые заболевания. В этой связи необходимо ввести меры социальной поддержки данной категории граждан. 

- Это что – всерьез? – переспросил Виктор Константинович. – Мне почему-то сразу на ум приходит «жертва аборта». Ну ладно там, жертвы репрессий, наводнений… А тут… У нас ведь какой период в жизни страны ни возьми, всегда есть место потрясениям. Можно и вглубь веков заглянуть, Ледниковый период вспомнить. 

Если есть лишние деньги, их нужно потратить на более злободневные вопросы. Под понятие «жертвы перестройки» попадет целое поколение. У нас и так не очень-то хотят на себя критически смотреть, в основном, виновных за бугром ищут. А теперь и внутренние враги нашлись…

Давайте найдем еще жертв «петровской перестройки». В живых никого нет? А потомки?! Отпечаток же наложился.

Это какая-то глупость, на мой взгляд. Ну, есть, на что потратить бюджетные деньги. У нас сегодня жертвы – это врачи. И соответственно – их пациенты. Увольнения врачей массовый характер приняли. В Саратовской области пока только рассматривается «дело главврачей», а по стране-то со всеми врачами беда. Давайте лучше туда деньги направим. Или вот не хватает врачей на селе, даже в райцентрах медицина загибается.

А определять жертв по каким-то временным параметрам… Я вот, например, так же отношусь к продвигаемому закону о детях войны. Кого к этим детям причислить? Это дитё, а это не дитё? Или все, что ли, будут дети, кто тогда родился? 

Я вот родился при Хрущеве. Мама рассказывала, что в те времена с хлебом плохо было. В любой временной период можно найти «жертв» по тем или иным параметрам. Но можно всё и на перестройку свалить. Хотя что такое «перестройка»? Тогда ведь еще и «ускорение» было одновременно…

Беседовал Александр Тополев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал