Вероника Скворцова: «Уровень смертности в Саратовской области высок, потому что человек пока не бессмертен»

Сегодня в Саратовскую область с рабочим визитом прилетела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Губернатор Валерий Радаев поблагодарил гостью за выбор нашего региона в качестве площадки проведения совещания ПФО по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография». 

- В области есть задел для старта нацпроектов, цель которых – создание инфраструктурных, транспортных, кадровых, профессиональных условий для эффективной профилактики, диагностики и лечения каждого жителя страны и региона. Причем лечения, основанного на передовых технологиях. Саратовская область, используя весь свой потенциал, будет неуклонно двигаться согласно намеченному курсу, - сказал Валерий Радаев.

Валерий Радаев подчеркнул, что в регионе принимаются меры по решению кадрового вопроса, совместно с медицинскими образовательными учреждениями реализуется ряд проектов, в том числе «Фельдшер скорой медицинской помощи». Привлечение специалистов для работы в отдаленных территориях планируется также в рамках реализации программы «Земский врач»/«Земский фельдшер». К слову, о провале этих планов Валерий Радаев рассказывал совсем недавно в Новоузенске.

Вероника Скворцова отметила достигнутые показатели в регионе: 

- В Саратовской области в 6 раз снизилась младенческая смертность. Сейчас показатель в регионе ниже, чем в среднем по России – 4,7 на 1000 родившихся. Меняется ситуация и в плане заболеваемости и смертности трудоспособного населения. Сама структура населения характеризуется тем, что здесь больше лиц старше трудоспособного возраста. Это говорит о том, что здесь проще достичь повышения продолжительности жизни. Причем по сравнению с другими регионами уровень смертности может быть выше, так как пока человек не бессмертен, и понятно, что в старших возрастных группах люди уходят чаще. Мы смотрим за этой ситуацией.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64