Василий Уткин – о вратаре Фролове и акте предпочтения Самары перед Саратовом

Известный спортивный комментатор и блогер Василий Уткин прокомментировал в своем телеграм-канале ситуацию с вратарем футбольных «Крылья Советов» Евгением Фроловым. 

Напомним, на днях голкипер дал интервью, в котором нелестно отозвался о мерах предпринимаемых руководством страны. Вот, например, что говорит Фролов о главе государства: «То, что говорит президент по телевизору – это всё пустословие. Реальных дел никаких нет. Никакие банки не дадут льготные кредиты или отсрочку. Кредитные каникулы – их нет. Президент сказал: «Надо». Но его никто не слушает...»

А вот о чиновниках в целом – «На народ чиновникам наплевать: нужны как рабы, рабочая сила. Сейчас очень модно называть это крепостным правом. Законы нас настолько сдавливают и душат налогами и оброками, только попробуй не заплати. Как во времена крепостного права: у тебя нет никаких прав и свобод по сути. Ты – раб».

Клуб сообщил, что не разделяет позицию Фролова и напомнил, что в Самаре построили новый стадион, а власти делают многое для развития футбола в регионе и в России. Фролов, скорее всего, будет оштрафован, поскольку дал интервью «без предварительного согласования с клубом».

А вот что написал Василий Уткин:

«Ситуация с вратарем Фроловым и попыткой клуба его оштрафовать очень проста. Высказываться на общественно значимые темы, иметь мнение о лидере государства и положении в стране - право, гарантированное конституцией. Если чертов клубный контракт или любое вообще трудовое соглашение накладывает ограничение на гражданские права, такие пункты в них не имеют силы. Причем неважно, подписал его работник или нет».

Текст объяснения пресс-службы клуба Уткин назвал идиотским:

«Он подразумевает, что строительство стадиона в Самаре – благодеяние городу, а не насущная необходимость и обязанность государства. Взятая на себя добровольно – я о проведении чемпионата мира в России. 

Он также подразумевает, что проведение чемпионата мира – не акт объединения страны и вклад в ее развитие, как говорили на протяжении последних лет 10 примерно все, а акт предпочтения Самары перед Саратовом или Краснодаром: нам построили и еще дадут, а те перебьются, и не смей сомневаться, а то все-таки все получит условный Саратов. Так достигается цель разъединения и зависти. А не наоборот».

Подготовила Елена Селезнева