Валерий Радаев о бродячих собаках: «Наша задача – помочь животным и защитить горожан»

Вчера Вячеслав Володин и губернатор Валерий Радаев встретились с саратовскими зоозащитниками и волонтерами, чтобы обсудить вопрос строительства приютов для бродячих собак, который был поднят на встрече спикера ГД с жителями микрорайона «Авиатор».

- Тема проблемная, чувствительная для горожан. Сегодня, к сожалению, в Саратове не выстроена система содержания безнадзорных животных, - признал Володин. – При этом есть модельный проект для обустройства приютов, который сейчас реализуется в Нижнем Новгороде. Мы можем его использовать. 

Он заверил, что место для приюта будет выбрано так, чтобы содержание собак не мешало жителям и чтоб желающие забрать животных могли приехать за ними.

Представители администрации Саратова заверили, что приведут в порядок существующий приют на Гуселке. В этом году построят приют в Заводском районе, а в следующем году – в Ленинском районе. Всего в приютах можно будет содержать 750 безнадзорных животных.

- Такой подход позволит поэтапно решить проблему с бродячими собаками в Саратове. Наша задача, с одной стороны помочь животным, с другой - защитить горожан. В ближайшее время выйдет законодательный акт, который подведет нормативную базу под этот проект, - отметил Валерий Радаев.

Кроме того, зоозащитники попросили власти разобраться с торговлей животными на «птичьем рынке» на Сенном, самовыгулом животных в частном секторе и содержанием животных на стройплощадках города.

Подготовила Елена Селезнева