Валерий Радаев назвал сферы деятельности, где нужны рабочие руки

На совещании в правительстве области губернатор Валерий Радаев сообщил, что сейчас готовится к реализации третий пакет региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса. 

Соответствующий законопроект уже внесен в облдуму. Увеличился перечень плательщиков, для которых значительно снижаются налоговые ставки – в частности, в него вошли стоматологическое клиники, торговля непродовольственными товарами, кинотеатры, СМИ и ряд других сфер. Суммарно меры региональной поддержки по трем пакетам составляют 1,3 млрд. рублей, они распространяются более чем на 30 тысяч субъектов малого бизнеса.

- Сохранение занятости – ключевой тренд наряду с предотвращением распространения инфекции, - заявил Радаев. – В области идет масштабное дорожное строительство, возводятся десятки социальных объектов, в разгаре сезонные работы в аграрно-промышленном комплексе. Все эти факторы должны способствовать вовлечению жителей в сферы, где рабочие руки сейчас особенно нужны. Мы знаем, что многие из тех, кто выезжал на заработки в другие регионы, в Москву, сейчас вернулись домой. Трудовые ресурсы необходимо учитывать, отслеживать и максимально задействовать. 

Главам районов Валерий Радаев поручил вместе с минтруда и профильным зампредом вести постоянный мониторинг рынка труда, ситуации с занятостью.

- Люди, оказавшиеся в вынужденном простое, должны быть востребованы и задействованы, - заявил губернатор.

Подготовил Александр Тополев