Валерий Радаев: «Люди должны максимально быстро, без волокиты получать положенные им выплаты»

Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с зампредами и министрами правительства области о реализации Послания Президента РФ на территории региона.

- Послание Президента Владимира Владимировича Путина вмещает в себя пакет беспрецедентных социальных мер. Прежде всего, они касаются адресной помощи семьям с детьми. Ряд цифр определен, до конца марта необходимо сформировать полную информацию. Люди должны максимально быстро, без волокиты получать положенные им выплаты, - отметил Радаев. – Уже сегодня каждый получатель должен знать, где и как оформляется право на выплаты, в том числе с помощью портала Госуслуг. Поэтому разъяснительная работа должна вестись с использованием всех средств коммуникаций.

Первый зампред правительства области Вадим Ойкин доложил о предварительном расчете средств, требующихся для реализации Послания в Саратовской области. По его словам, в 2020 году на эти цели предварительно необходимо более 4 млрд. рублей.

В частности, на доплату для классных руководителей с 1 сентября 2020 года нужно направить 378,6 млн. рублей. С 1 сентября 2020 года планируется обеспечить горячим питанием 105,2 тыс. учеников начальной школы. До конца 2021 года 959 школ должны быть подключены к высокоскоростному интернету.

В 2020 году в регионе планируется провести ремонт 4 детских школ искусств, на что нужно направить 46,4 млн. рублей. На приобретение новых музыкальных инструментов требуется 18,6 млн. рублей.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет получат малообеспеченные семьи, в которых воспитываются 96,1 тыс. детей. Исходя из величины прожиточного минимума, размер пособия на одного ребенка составит около 4,8 тыс. рублей.

С 2020 года при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в размере 466 тыс. рублей. При рождении второго ребенка будет добавлено еще 150 тыс. рублей. Согласно прогнозу, в Саратовской области в 2020 году федеральный маткапитал в связи с рождением первенца получат около 7 тыс. семей, при рождении второго ребенка – около 7,5 тыс. семей.

Подготовил Александр Тополев

Фото - пресс-служба главы региона