Валерий Радаев: «Чтобы обеспечить достойную зарплату, нужно бороться с теневой занятостью»

Губернатор Валерий Радаев на своей странице в соцсети Инстаграм написал:

«С жителями Саратова обсудили ряд актуальных тем, в том числе создание условий для молодежи. Сейчас важно обеспечить достойную заработную плату. Для этого необходимо бороться с теневой занятостью. В частных фирмах люди получают заработную плату в конвертах, а в итоге остаются без каких-либо социальных гарантий. Это недопустимо.

Если работникам бюджетной сферы зарплаты решено индексировать, то по остальным категориям вопрос остается открытым.

В Саратове нужен крупный проект, который даст большое количество рабочих мест. По отдаленным территориям действует специальная программа, чтобы прекратить отток населения трудоспособного возраста».

Хочется поспорить с губернатором. Люди тоже хотят получать достойную зарплату, потому и соглашаются на зарплату в конвертах. Во многом потому, что не верят, что доживут до пенсии. А если доживут, где гарантия, что в России еще не увеличат пенсионный возраст?

То, что Саратову нужен крупный проект… А разве 7 лет назад он не был нужен? И разве появилось у нас за время губернаторства Валерия Радаева крупное предприятие, давшее большое количество рабочих мест? Скорее наоборот…

Подготовил Александр Тополев