Подробности передает пресс-служба Следственного комитета.
В городе Шуя Ивановской области расследуется уголовное дело по факту покушения на изнасилование местной жительницы.
Происшествие случилось 3 декабря 2021 года на одной из улиц города Шуя. В ту ночь фигурант заметил шедшую по улицу 33-летнюю женщину и предложил проводить ее. Горожанка отказалась, но мужчина все равно пошел за ней.
Возле одного из домов по улице Генерала Белова злоумышленник неожиданно напал на незнакомку, он схватил ее за лицо, закрыл ей рот и нос руками, а затем столкнул в подвальное помещение жилого здания. Там подозреваемый пытался снять с женщины одежду, и она стала звать на помощь.
На крики отозвалась соседка, с балкона она сообщила, что вызвала сотрудников полиции. Фигурант испугался и скрылся с места происшествия
«В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудников следственного управления СК России по Ивановской области и регионального УМВД, местонахождение подозреваемого было установлено, он задержан. Им оказался 61-летний житель города Кинешма, задержанный в Москве, где он работал вахтовым методом. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности», - уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Ивановской области.
Мужчине предъявили обвинение, сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Правоохранители проверяют его на причастность к другим преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.
Подготовил Олег Александров