Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

В турнире «Будущее зависит от тебя» приняли участие воспитанники более 110 детских домов

21:15 02 июня 2026 ID (57386)

В Сочи прошел финал крупнейшего благотворительного футбольного турнира для воспитанников детских домов «Будущее зависит от тебя». Финальный этап всероссийских соревнований собрал более 130 спортсменов 11-15 лет из 13 субъектов России. Масштабное спортивное мероприятие поддержали сборная России по футболу, ведущие клубы страны и волонтерское движение МегаФона, ставшее инициатором проекта более 20 лет назад.

За звание сильнейшей футбольной команды боролись дети из Москвы, Орловской, Брянской, Тверской, Ленинградской, Кировской, Кемеровской и Оренбургской областей, Республик Татарстан и Адыгея, а также из Красноярского, Забайкальского и Приморского краёв. В младшей группе триумфатором турнира стала команда «Шкид», одолевшая соперников в серии пенальти, а в старшей группе – команда «Прорыв», повторившая свой успех прошлого сезона. Лучшими игроками стали Сергей Антонов из «Прорыва» (Кировская область) и Николай Овчаренко из «Рубина» (Забайкальский край). Победители получили уникальную возможность поучаствовать в тренировке с игроками сборной России и посетить товарищеский матч национальной команды.

Всего в двух этапах турнира – региональном и финальном – приняли участие более двух тысяч юных спортсменов: 253 команды на состязания отправили свыше 110 детских домов из 49 регионов России. На всех ребята забили 931 гол, а одним из самых результативных матчей стала игра финального этапа турнира между «Расправь Крылья» (Орловская область) и «Витязи» (Ленинградская область), которая завершилась со счетом 11:0. Примечательно, что именно игрок победившей команды Евгений Кузнецов стал лучшим бомбардиром турнира в старшей группе с 12 забитыми мячами. При этом самым богатым на голы городом регионального этапа турнира стал Екатеринбург – совокупно там забили 82 гола. Антирекорд по результативности поставил Санкт-Петербург – всего 32 мяча. Интересно, что в этом году участие приняли гораздо большее количество девушек, чем обычно. Так, например, команда «Интер» из Саратовской области и «Мечта» из Омской области были представлены наполовину смешанным составом.

Помимо спортивных состязаний прошли развлекательные и образовательные мероприятия. Участники посетили парк аттракционов «Сочи Парк», сразились в турнире по киберспорту FIFA, прошли школу юного арбитра от Российского футбольного союза. Как и в прошлые годы, у каждой команды был свой пресс-атташе из числа воспитанников детских домов — ребята осваивали основы профессии на мастер-классах от спортивных журналистов. В них приняли участие 63 школьника, среди которых были выбраны трое самых активных по своей самоотдаче ребят. Они сопровождали каждую игру своей команды репортажами, видеосюжетами, записывали интервью с игроками, писали тексты. Это Мирослав Васильев из Тверской области, Иван Вакуров из Приморского края и Арина Щетникова из Москвы. Сервис «Город навыков SkillCity» провел профориентационные программы для всех команд, в которых приняли участие 616 человек.

Свои слова поддержки спортсменам выразили игроки футбольного клуба «Зенит» Денис Адамов и Игорь Дивеев и подарили участникам футболки со автографами игроков команды. Кроме того, в Сочи ребята смогли познакомиться с другими именитыми спортсменами: чемпион России и участник ЧМ-2014 Андрей Ещенко и игрок ФК «Сочи» Кирилл Кравцов лично пообщались с юными спортсменами, провели автограф-сессию и приняли участие в церемонии награждения.

«Проект вызывает у меня искренние и душевные эмоции, которых так не хватает в жизни. Здесь у каждого ребенка есть шанс стать профессионалом. Я тоже вырос в интернате, но играл в футбол, несмотря ни на что, и дорос до сборной России. Поэтому нет ничего невозможного», - поделился впечатлениями Андрей Ещенко.

«Российский футбольный союз много лет поддерживает турнир «Будущее зависит от тебя». Для воспитанников детских домов такие проекты – возможность почувствовать уверенность в собственных силах, получить важный жизненный опыт и увидеть горизонты, о которых раньше они, возможно, даже не задумывались. Футбол удивителен тем, что через игру помогает формировать характер. Он учит взаимовыручке, дисциплине, умению достойно принимать как победы, так и неудачи. А ещё показывает простую истину: наше завтра во многом определяется теми усилиями, которые мы прикладываем сегодня. Особенно важно, что турнир открывает перед участниками новые направления для развития, знакомит с разными профессиями и помогает поверить в собственные возможности. Мы рады быть частью этой истории и видеть, как год за годом она меняет жизни детей к лучшему. Порой один шанс, полученный вовремя, способен определить целое будущее», - поделился Алексей Смертин, директор департамента устойчивого развития и социальной ответственности РФС, экс-капитан сборной России:

«За 20 лет наш проект доказал: это путь для тысяч детей к мечте. Награды, которых турнир уже был удостоен, подтверждают значимость работы, но главное – видеть, как ребята раскрываются: забивают голы, осваивают профессии на мастер‑классах, берут автографы у легенд и обретают уверенность в себе. Мы искренне благодарны нашим партнёрам – Министерству спорта, Министерству просвещения, РФС и всем клубам, кто поддерживает эту миссию. С такой надёжной командой единомышленников мы рады быть частью пути тех, кто завтра будет строить наше общее будущее», - прокомментировал директор по корпоративному развитию и управлению персоналом МегаФона Роман Ермоленко.

Роман Ольхов

Фото предоставлено пресс-службой ПАО МегаФон.

Новости Саратова

14 июля
В Энгельсе проведут водоснабжение в дома для многодетных семей 11:53
Дороговизна бензина на АЗС Саратова: УФАС предупредило еще две компании 11:36
Аналитики перечислили саратовцам самые быстрорастущие в зарплате профессии 11:32
Депутат Саратовской облдумы Калинин высказался о единой шкале страховых взносов 11:04
Обхватить голову руками: саратовцам рассказали, как спастись при налете БПЛА 10:30
Подразделения ПВО уничтожали беспилотники над Саратовской областью ночью 09:45
В Саратовской области власти выставили на торги недвижимость бывшей птицефабрики 09:26
Речное такси в Саратове приостановило работу из-за шторма на Волге 08:38
В Саратове суд вынес решение в пользу известной американской компании Gillette 08:32
Президент Путин наградил саратовских министра, ректора и общественника 08:25
В Саратове возникла серьезная угроза обрушения 6-этажного МКД в Ленинском районе 08:16
В Саратове демонтируют еще 32 аварийных дома: что создадут на свободном месте 08:10
Соцфонд России назвал всех жителей Саратовской области, кому увеличат пенсии 07:57
В Саратовской области опять объявили угрозу атаки вражеских БПЛА 03:16
На фронтах СВО трагически погибли еще жители Саратовской области – их имена 00:15
В Саратове депутат облдумы Калинин высказался о создании Госкомитета по ценам 00:13
Общественник рассказал об уникальной реконструкции консерватории в Саратове 00:11
Соцфонд сообщил саратовцам о новых правилах назначения единого пособия в июле 00:09
13 июля
До стабилизации ситуации: в Саратовской области продлен лимит на продажу бензина 19:58
Трагедия в Саратовской области: утонул 9-летний ребенок и спасавший его мужчина 19:55
Бензиновый ажиотаж в Саратовской области: принято новое решение оперштаба 19:43
Спрос на комбо-ипотеку вырос почти в пять раз 18:35
Молочка, рыба, овощи: с рынков Саратова изъяли более 1,5 тонны опасных продуктов 18:21
В Саратове разместят еще 204 новые камеры системы «Безопасный город» - адреса 17:16
Губернатор создал рабочую группу из-за пяти проблемных долгостроев в Саратове 17:08
Небесная оптика: ученые объяснили, почему над Саратовом засиял ледяной ореол 16:19
Бусаргин сделал заявление в связи с переносом сдачи ряда МКД в Саратове 15:34
Глава СКР узнал о нарушении прав жильцов деформированного дома в Саратове 14:12
Стоимость дизельного топлива на АЗС в Саратове подскочила до 120 рублей за литр 14:02
Лисички, подосиновики, белые: саратовцы «штурмуют» леса с ящиками и ведрами 13:02