В соревновании цен на продукты в супермаркетах Саратов победил Киев

Как сообщает РИА Новости, украинские и российские блогеры провели сравнительный анализ цен на продукты питания. Видеосъемки проводились в Киеве и Саратове. По их итогам можно с уверенностью утверждать, что саратовские цены существенно ниже киевских.

Исследование проводилось в супермаркетах «Ашан». Стоимость килограмма картофеля на Украине начинается от 14 гривен, что составляет почти 39 рублей, тогда как в России – 12 рублей.

Килограмм риса в Саратове стоит от 59 рублей, в Киеве — от 20,95 гривны (55,14 рубля). Прославленные «макарошки» в нашем областном центре стоят от 50 рублей, в столице Украины – 42,53 гривны (111 рублей).

Ну и литр молока в Саратове (41,9 рубля) дешевле, чем в Киеве (от 18,16 гривны (47,8 рубля).

Впрочем, пользователи сети в комментариях пишут, что проводить такое сравнение крайне не корректно. Нужно сравнивать Киев и Москву. Все-таки и доходы у жителей столиц намного выше, чем в российской глубинке.

Кроме того, необходимо еще сравнивать качество продуктов. Есть подозрение, что в киевском супермаркете оно повыше будет.

Тем не менее тему подхватили федеральные СМИ. Не надо представлять наших соседей в дурном свете, как было недавно сказано на высшем уровне. Но когда Россия может в чем-то утереть нос Украине… Тут, как говорится, сам бог велел!

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал