В Следственный комитет направлено заявление по поводу драки в Саратовской областной думе

Член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области Григорий Ахтырко требует возбудить в отношении участников потасовки в областной думе уголовное дело, а также лишить их депутатских полномочий.

Как пояснил общественник «Репортеру64», заявление он направил руководителю СУ СК России по Саратовской области, а скрин-шоты данного заявления - в Генпрокуратуру, прокурору области и в региональное управление ФСБ.

Ахтырко «инкриминирует» парламентариям «покушение на убийство в состоянии аффекта», «массовые беспорядки», а также «покушение на умышленное повреждение имущества».

По словам заявителя, депутаты А.Ципящук, Д.Петров, Д.Чернышевский и еще один (ему неизвестный) «последовательно и  публично избивали, причиняя, физическую боль и моральные страдания, депутата Н.Бондаренко путем нанесения ему ударов бутылкой по голове (А.Ципящюк), коленом в живот (Д.Петров), локтевым сгибом и кулаком по спине (Д.Чернышевский)».

«Четертый, полагаю, в состоянии эффекта, пытался убить Н.Бондаренко путем удушения за горло, но был остановлен депутатом А.Нараевским», - прокомментировал обнародованное ВИДЕО Ахтырко.

Также автор заявления заметил, что еще один депутат «видимо, умышленно с целью повреждения имущества выбил из рук депутата В.Есипова видеозаписывающее устройство (гаджет), от чего оно упало на пол и, вероятно, повредилось».

Ахтырко сообщил, что скрин-шот заявления он направил также «для сведения» в штаб-квартиру реготделения партии «Единая Россия», а председателю Саратовской областной думы послал «вопрос рядового избирателя» о том, когда и каким именно образом данные депутаты будут лишены своих депутатских полномочий за совершенные ими вышеуказанные злодеяния.

Подготовил Петр Хвостов