В Саратовском районе нефтяные отходы сливались в почву: ущерб экологии оценен почти в 3 млн рублей

Судом вынесен приговор фигурантам уголовного дела о загрязнении окружающей среды. Виновные заплатят по 150 тыс рублей.    

Установлено, что в период с ноября 2018 года по 12 сентября 2019 года ООО, зарегистрированным в Волгограде, был заключен договор с нефтедобывающей организацией из Саратовской области об оказании услуг по погрузке, транспортировке, утилизации химических отходов.

В свою очередь волгоградская фирма заключила с ООО из Саратова договор на оказание услуг по утилизации подтоварной воды на полигоне в Саратовском районе. При этом фирма не имела технических возможностей и условий для законного способа утилизации. В связи с этим отходы сливались непосредственно в почву, что было известно представителям обеих организаций.

Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, в результате несанкционированного размещения в почве химических веществ и отходов, составила 2 880 000 рублей. Противоправная деятельность выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, суд счел полностью доказанным совершение ими инкриминируемого деяния. Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей каждому.

Подготовил Антон Круглов