В Саратовской области выделят 265 млн рублей на лекарства для льготников

На заседании Саратовской облдумы депутаты одобрили инициативу губернатора Романа Бусаргина о выделении 265 млн рублей на закупку лекарств. Средства направят пациентам с сахарным диабетом, онкологическими, ревматологическими, нефрологическими заболеваниями, болезнями сердечно‑сосудистой системы и бронхиальной астмой.

Дополнительное финансирование для нефрологических больных обусловлено ростом потребности в препаратах. Деньги позволят поддерживать запас жизненно важных лекарств для терапии хронической болезни почек.

По словам главного внештатного нефролога минздрава Саратовской области Натальи Петровой, препараты для пациентов с почечной недостаточностью замедляют прогрессирование болезни, снимают симптомы и предотвращают осложнения.

Специалист подчеркнула, что консервативная терапия направлена на устранение усугубляющих факторов и коррекцию гормональных и метаболических нарушений. Закупаемые лекарства заметно улучшают и продлевают жизнь пациентов.

Роман Ольхов