В Саратовской области вновь запретили одиночные прогулки и занятия спортом на воздухе

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба при правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Председатель правительства Александр Стрелюхин выразил надежду, что в ближайшее время регион полностью сможет выйти на реализацию первого этапа снятия ограничений.

Однако, напомнил он, для этого необходимо снизить рост заболеваемости, который в последние дни в процентном отношении превысил средние показатели по России. В том числе и по внебольничной пневмонии.

Стрелюхин также подтвердил, что вводится режим карантина на территории Новоузенского района, где за последние сутки коронавирусом заболел 21 человек.

Руководитель штаба отметил, что масочный режим в регионе не соблюдается, также как и правила социального дистанцирования, что и приводит к росту заболеваемости. Поэтому согласно рекомендациям Роспотребнадзора вновь устанавливается ограничение на одиночные прогулки и занятия спортом на воздухе.

Главный санитарный врач области Ольга Кожанова также высказалась о неудовлетворительном соблюдении масочного режима саратовцами и предупредила, что и другие послабления, которые были приняты на прошлой неделе, в случае ухудшения ситуаци могут быть отменены. 

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Олег Костин констатировал, что число больных коронавирусом в стационарах впервые превысило отметку в 1000 человек, на сегодняшний день таковых 1064. Кроме того, он сообщил о смерти от пневмонии 6-месячного младенца.

Александр Стрелюхин заметил на это, что данный случай не простой и требует проведения отдельного расследования.

Подготовил Петр Хвостов