В Саратовской области дан старт детскому шахматному турниру на Кубок Губернатора

В Саратовской области стартовал первый детский шахматный турнир на Кубок Губернатора. Инициатива призвана популяризировать шахматы среди школьников и охватить все муниципалитеты региона - соревнования намерены проводить ежегодно.

Как уточнил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, состязания пройдут в несколько этапов: сначала состоятся внутришкольные первенства, затем - муниципальный и региональный этапы. Финальные соревнования запланированы на конец октября в Саратове.

С министром спорта проработаны организационные вопросы финальных соревнований. Планируется приглашение известных гроссмейстеров для поддержки юных шахматистов.

В турнире с учетом всех этапов примут участие не менее 40 тысяч школьников. Призеры получат не только признание, но и денежные награды. Особое внимание уделено наставникам юных шахматистов: принято решение поощрять тренеров лучших участников по аналогии с практикой, применяемой в турнирах по дворовому спорту, которые ежегодно проходят в регионе.

Олег Александров