В Саратове возобновил работу инфекционный госпиталь СГМУ по лечению больных коронавирусом

Инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19 Саратовского медицинского университета начал принимать больных.

Госпиталь развернут в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ на базе Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ. Возобновление работы обусловлено неблагоприятной эпидемической ситуацией, связанной со стремительным распространением новой коронавирусной инфекции.

Университет откликнулся на призыв администрации регионального здравоохранения о помощи и в кратчайшие сроки перепрофилировал 300 коек для лечения больных с коронавирусом. Сообщается, что госпиталь оснащён необходимым медицинским оборудованием, палаты оборудованы подводкой кислорода, медики обеспечены средствами индивидуальной защиты, закуплены медикаменты, соответствующие мировым стандартам лечения пациентов с COVID-19.

«Инфекционный госпиталь СГМУ полностью оборудован и подготовлен для оказания качественной медицинской помощи пациентам – на уровне мировых стандартов. Кроме того, мы обладаем уникальным кадровым потенциалом, объединяющим в себе богатый опыт и научно-исследовательской, и лечебно-практической работы в диагностике и лечении опасного заболевания. Этот опыт накоплен за время работы ковидного госпиталя, и сейчас он очень поможет нашим специалистам справиться с новыми вызовами времени», – отметил и.о. ректора СГМУ Андрей Еремин.

Подготовил Антон Круглов