В Саратове возникли споры по предложению установить памятник Суслову

Идею о том, что бывший секретарь ЦК КПСС, родившийся в Саратовской области, достоин здесь памятника, озвучил в соцсетях журналист, политолог Дмитрий Олейник.

«Наш замечательный земляк, уроженец Хвалынского уезда, Михаил Андреевич Суслов не часто бывал в Саратове, хотя никогда и не забывал о нем. Он не обещал построить метро или фуникулер в Энгельс, не контролировал лично благоустройство на окраинах и вообще старался не привлекать к себе внимания. За годы его пребывания на посту Секретаря ЦК КПСС население Саратова увеличилось почти в два раза. Вряд ли Суслову приходило в голову поставить это себе в заслугу. В Саратове есть разные памятники, например, академику, травившему Вавилова, или партфункционерам, которые здесь никогда здесь не были и легко могли перепутать Саратов с Самарой. В честь американских террористов названа центральная улица. Памятника Суслову в Саратове нет, хотя он этого достоин», - написал Олейник в Фейбуке.

Положительно отозвалась о Суслове и председатель саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская: «А Хвалынске Суслов бывал, интересовался жизнью земляков. Говорят, в родную Яблоновку приезжал летом. Слышала от первого секретаря горкома партии историю с подарком от благодарных земляков. В селе у родных Суслова был простенький домик. Вот руководители города решили ему в Хвалынске построить дом о двух этажах. К юбилею. Приехал, говорят, Михаил Андреич, осмотрел дом, отругал соратников по партии и уехал сердитый. То есть подарок был отвергнут! Так в Хвалынске появился Дом природы, думаю, первый, а может и единственный на всю область. Благодаря личной скромности идеолога партии. Так вот мне рассказывали.

Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский выступил против: «Чем достоин? Он ничего не сделал для Саратова от слова совсем, что у нас увеличилось - не при нем, при советской власти - заслуга других людей, Шибаева, Кузнецова, Мысникова, Гусева и иных, которым он не помогал. Зато после его смерти его вдова потребовала переименовать Саратов в, не побоюсь этого слова, Суслов. Да, насчет дороги в Хвалынск. Даже этого не сделал, хотя мог».

Другие саратовцы в своих комментариях напомнили о тотальной цензуре при Суслове. Также прозвучало предложение установить ему памятник, но не в Саратове, а в Хвалынске.

Подготовил Петр Хвостов