В Саратове в молочных продуктах найдены растительные жиры, в твороге – ароматизаторы

В ходе рейда депутатов и общественников по торговым точкам Ленинского района выявлена фальсифицированная молочная продукция.

Проверка проводилась депутатом Саратовской городской Думы, координатором проекта «Народный контроль» по Ленинскому району Александрой Сызранцевой, членом Общественной палаты Юрием Виткиным, а также специалистами Россельхознадзора.

В магазине "Победа" были отобраны молочные продукты. Согласно данным, полученным в результате лабораторных исследований, большая часть отобранных проб не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».

В образцах обнаружены нарушения по жирно-кислотному составу и наличие растительных жиров и масел, что является основными признаками фальсифицированной продукции. Творог 5% жирности не прошел по показателям «Требований безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

К молоку, кефиру и твердым сырам претензий у проверяющих не возникло. Результаты проведенного исследования будут направлены в контролирующие органы для принятия мер реагирования к виновным лицам.

Подготовил Антон Круглов