В Саратове проводятся испытания троллейбуса с маршрутным ТВ и автономным ходом

Обкатка и динамические испытания троллейбуса марки «Адмирал» начались в Саратове с окраин города.

Троллейбус проехал по маршруту № 10 по контактной сети, далее продолжил движение уже на автономном ходу по улице Академика Антонова до Дворца водных видов спорта в Солнечный-2 и обратно. Затем была совершена поездка до поселка Юбилейный

«В перспективе это поможет нам удлинить маршрут 10 троллейбуса, охватив 9 и 10 микрорайон. В плане закупка 24 таких троллейбусов на этот год в рамках лизинговой программы рассказал главный инженер МУПП «СГЭТ» Михаил Яковлев, добавив, что по протекции Вячеслава Володина еще 50 новых машин поступят в СГЭТ в 2021 году».

По словам директора по развитию колесного транспорта ООО «ПКТС» Дениса Фролова, сейчас проводится серия динамических испытаний.

«Проверяем машину в реальных городских условиях и смотрим тот объем доработок, который необходимо сделать для того, чтобы троллейбус запустить в серию с пассажирами, - рассказал он, - такой машине не нужна зарядная станция, она может восполнять заряд своих батарей во время движения под контактной сетью. Автономный ход – в пределах 20 км».

В троллейбусе «Адмирал» предусмотрены USB-розетки с быстрой зарядкой, информационно-развлекательная система: информация о маршруте, погоде, маршрутное телевидение. Присутствует полная транспортная доступность для маломобильных групп населения: откидная аппарель, система наклона пола для удобства посадки.

Подготовил Антон Круглов