В Саратове прошли обыски по делу об ущербе гарнизонному Дому офицеров

В Саратове проведены обыски в ходе расследования уголовного дела по факту халатности, которая привела к ущербу для объекта культурного наследия.

Как информирует пресс-служба СУ СКР по региону, речь идет о расположенном в Энгельсе гарнизонном Доме офицеров. В августе 2022 года в здании, которое было включено в план по масштабной реконструкции по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, произошел пожар.

Огнем был нанесен существенный урон несущим конструкциям строения, из-за чего стоимость предполагаемых реставрационных работ заметно выросла. Следователи предполагают, что халатность была допущена служащими ГКУ «Управление капитального строительства».

Сегодня прошли обыски в двух муниципальных структурах на территории областного центра. Сообщается, что в интересах следствия изъяты документы и компьютеры.

Ранее Вячеслав Володин отмечал что гарнизонному Дому офицеров в Энгельсе необходимо придать такой вид, каким он был в 1935-39 гг. По словам спикера федерального парламента, здание будут использовать военные для своих мероприятий. «Учитывая, что здесь у нас будет целый парк, – дома эти сносят, которые стали аварийными, – то однозначно это будет местом притяжения», - резюмировал политик.

Антон Круглов