В Саратове открыли мемориальную доску известному химику Исхаку Мустафину

Мемориальную доску известному саратовскому химику, профессору Саратовского госуниверситета имени Н.Г. Чернышевского Исхаку Мустафину открыли накануне на фасаде дома №145 на улице Рахова, в котором проживал ученый.

Доска изготовлена в форме бензольного кольца. Оно лежит в основе структуры многих соединений, впервые синтезированных и описанных профессором. Оливковая ветвь слева символизирует благодарную память. С правой стороны форму оливковой ветви повторяет молекула ДНК. Внизу доски изображен солнечный кристалл, из которого и исходят обе ветви.

Сочетание оливковой ветви и ветви ДНК символизируют главную идею профессора Исхака Мустафина о единстве живой и неживой природы. Под мемориальной доской установлена табличка с QR-кодом. Благодаря ему любой желающий может получить более подробную информацию о жизни и научной деятельности химика.

ыв

«Мустафин Исхак Салихович стал не только оплотом Саратовского научного сообщества, но и гордостью всего региона. Своим трудом он прославил область, наш город, государственный университет среди учёных сего мира. Я с гордостью могу сказать, что являюсь земляком этого человека», – отметил в своём приветственном слове участникам церемонии заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Сергей Блаженнов.

Справка

Мустафин Исхак Салихович был выдающимся химиком-преподавателем в Саратовском государственном университете. Свою жизнь Мустафин посвятил исследованию синтеза органических веществ из неорганических. Так, он первым доказал возможность минерального синтеза нефти в природе. Когда началась Великая Отечественная война, Мустафин ушёл на фронт в первый же день. В августе 1945 года Искхак Салихович вернулся в своё родной Саратовский университет фронтовиком-победителем, где и продолжил свою научно-исследовательскую работу.

Подготовил Петр Хвостов