В Саратове нашли останки пропавшей в 2014 году женщины: задержаны подозреваемые

4 сентября 2014 года 75-летняя жительница областного центра ушла из своей квартиры, расположенной в одном из домов по Астраханской улице, и пропала без вести. По данному факту расследовалось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Долгое время преступление оставалось нераскрытым, а местонахождение пенсионерки неустановленным, однако правоохранители не прекращали следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. В ходе работы они получили информацию о лицах, которые могут быть причастны к совершению противоправных действий в отношении потерпевшей. В следственный орган доставили 58-летнего саратовца и его 50-летнюю супругу.

Выяснилось, что близких родственников у исчезнувшей женщины не было. В сентябре 2013 года супруги стали проживать совместно с пенсионеркой в ее квартире. В собственности 75-летней саратовчанки находился автомобиль «Лада Калина», который после ее исчезновения был переоформлен на другого владельца.

«Кроме того, в банке на имя пенсионерки был открыт счет, с которого в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года были сняты денежные средства в сумме 611 955 рублей. По данным фактам органом полиции были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Данные дела были истребованы из производства следователей МВД и переданы для дальнейшего расследования в СК, где соединены в одном производстве с уголовным делом, возбужденным по ст. 105 УК РФ по факту безвестного исчезновения 75-летней женщины», - уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

На допросе 58-летний подозреваемый рассказал о месте захоронения тела пожилой горожанки. Во время проведения копки грунта за новым Елшанским кладбищем следователи обнаружили костные останки человека, которые направили на экспертизу с целью подтверждения личности.

Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств смерти 75-летней пенсионерки. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 и 159 УК РФ, задержали 50-летнюю женщину, с ней также проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.

Подготовил Олег Александров