В Саратове гендиректор фирмы за взятку налоговику в размере 2,5 млн.рублей оштрафован на 20 млн

Прокуратура Октябрьского района г. Саратова установила факт грубого нарушения антикоррупционного законодательства с участием сотрудника налоговой службы.

Установлено, что в январе 2020 года генеральный директор ООО «Голд Грейн» передал сотруднику районной инспекции налоговой службы взятку в размере 2,5 млн рублей за снижение суммы налоговых доначислений по результатам выездной налоговой проверки. При передаче денег мужчина был задержан.

Прокурор района в отношении ООО «Голд Грейн» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

Суд признал гендиректора компании виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в сумме 20 млн рублей с конфискацией изъятых денежных средств в размере 2,5 млн рублей.

Кроме того, в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), которое рассматривается в суде.

Подготовил Петр Хвостов